Интервью:

RIKKET


Начнем с истоков. Расскажи о временах, так сказать, "дорикетовской" эпохи. Ты бассовал в проекте Nord? Что с ним стало?

Проект Nord появился на свет примерно в середине-конце 1998 года, заправлял всем этим делом я. Изначально музыка представляло собой сырейший атмосферный Black Metal, впрочем, ничего особенного, на мой субъективный взгляд, он не представлял. Обычная подпольная работа. Далее, примерно в начале 1999 года, я пригласил гитариста Abaddon’a, который весьма известен в своё время за всяческие поджоги, да обвинения в убийстве, которое он, впрочем, не совершал (впрочем, это всё, на что он способен). Проиграли мы с ним до конца 2002 года, при этом, из-за банальной абаддоновской расхлябанности, вторую демо-кассету Nord “…Av Nord” я записал в гордом одиночестве. В середине этого года Abaddon куда-то исчез. Я же, в свою очередь, особо не расстроился, толку в последнее время от него не было. Можно считать, что я не только бассовал, но и исполнял остальные роли. В конце концов, Nord утратил свою актуальность на данный момент и закрыт ко всем чертям. Сейчас же, разрабатывается новая концепция нового проекта (в нём бы я хотел видеть ещё одного участника, кроме себя), который будет называться Mordenheim. Он будет отражать силы стихий и воли (что, отчасти, имеет место быть и в Rikket) посредством меланхоличного трансового Black Metal.

Зачем ты создал Rikket? Для кого он предназначался (предназначается)? Основная идея и цель проекта?

Rikket был создан в конце 1999 года. Целью создания послужило моё желания сыграть как можно более мрачную, депрессивную, холодную и монотонную музыку, посвященную Природе и её мрачной красоте, стихиям и её духам, подсознанию и его граням… Изначально проект вообще ни для кого кроме меня не предназначался. Я записал в период с 2000 по 2002 год 5 демо-записей плохого качества, которые и не распространял толком, двух из них даже в дискографии нет. Уже позднее, это вылилось в полноценный официально функционирующий проект (об этом позднее). Как не странно, вышло так, что некоторые слушатели, особенно из-за границы, возвели проект в ранг новоявленного культа, что, на мой взгляд, предельно своевременно. Идеологией Rikket является абсолютный нигилизм и и тотальная мизантропия, в моей музыке нет места людским переживаниям, политике и прочего чел-овечьего дерьма, которое окружает нас каждый день, час, минуту… Есть только мрак, холод, меланхолия и отрешенность.

О чем гласит краткое слово Rikket?

Rikket в переводе с древнеисландского означает «королевство». Это моё королевство, моя твердыня, где властвует лишь мой дух.

В числе твоих фаворитов настоящие жемчужины черной сцены. Это своего рода отрывная точка, планка, которой нужно достигнуть?

Да, можно и так выразится. Я всегда восхищался работами Burzum, Judas Iscariot, Forest, Branikald, Raven Dark, Moonblood, Darkthrone, Ulver, Vinterriket, Empyrium, Graveland, самого раннего Borknagar, а также музыкой раннего Mortiis, Dargaard, Tenhi. Эта та музыка, которая дала мне моё сегодняшнее мировоззрение в музыкальном и этическом плане. Конечно, я был бы рад, если бы хотя бы одно моё творение достигло такого уровня, как работы этих культов, надеюсь, что в своё время Rikket также будет для кого-то значить то же самое, что и эти проекты для меня. Хотя, конечно, вряд ли такое возможно.

Что привлекает тебя в Burzum? Идеология, музыка или вместе взятые?

Прежде всего, в этом проекте меня всегда привлекала та непроницаемо мрачная, мистическая и депрессивная атмосфера, которая создавалась посредством этой гениальной музыки. Идеология Варга достаточно сумбурна и требует детального и тщательного изучения. Но возможно, что именно мировоззрение Викернеса помогло ему создать такие шедевры как “Hvis Lyset Tar Oss”, “Filosofem” и “Hlidskjalf”

Если речь зашла о Burzum, то не удержусь, не спросить твое мнение о Варге, как личности?

Я не привык судить о личности, не зная её, прости за каламбур, лично. Я не могу составить адекватное мнение об этом человеке, не имея возможности с ним пообщаться. Могу сказать то, что он сильный человек, который перешагнул догмы и смешные людские устои, освободив на волю истинную мощь идеи, способную взбудоражить тупые массы. Можно сказать и то, что книга “Vargsmal” интересна мне и с философской точки зрения.

Опиши свое мировоззрение. Отношение к христианству и к Христу в частности?

Как бы банально это не звучало, я нигилист. Я абсолютно убежденно считаю, что общество прогнило до крайней точки, что система диктует всем, что и как делать, меня раздражают тупые стада овец, которые я вижу каждый день на улицах. Я считаю, что множество людей абсолютно бесполезны, кругом множество быдла, место которому в газовых камерах (даже если это и звучит наивно, это так). Для меня существует лишь несколько вещей в этой жизни: дорогие мне люди, природа, самопознание, познание мира вокруг себя, музыка, литература. Что касается христианства, христа и прочей религиозной ахинеи, то пускай людишки травятся.

Вернемся к Rikket. Не буду ударяться в музыкальные дебри и стилистики твоего проекта... блэк-форест-эмбиент. Думаю, подойдет? Почему ты исполняешь именно такую музыку?

Можно и так сказать. Почему же я исполняю подобную музыку? Потому что, данный симбиоз двух наиболее мрачных и элитарных направлений мне кажется идеальным. В дальнейшем, на последующих альбомах появится несколько композиций, содержащих в себе гораздо большее количество Black-элементов, чем сейчас.

Дела синтезаторные вносят непосильный вклад в твою музыку. Бытует мнение, что клавиши убивают истинную черную и мрачную музыку. Что скажешь?

Я не согласен с данным мнением. Послушай Vinterriket “Winterschatten” или Burzum “Hvis Lyset Tar Oss”, Graveland “Thousand Swords”, Judas Iscariot “Distant In Solitary Night”… Клавишных в этих альбомах достаточное количество. Примеров масса. Ничто не убивает мрачную и тёмную музыку, если вся мгла идёт из души, достичь этой грани можно на любом инструменте начиная от традиционных гитар и синтезаторов, заканчивая аутентичными фольклорными инструментами. И клавишные тут абсолютно не причём. Так что, это мнение весьма спорное, если мы говорим о данном направления андеграундной культуры, не ссылаясь на всяких недолюдей вроде mystic circle и прочих agathodaimon, которые стригут на своей музыке капитал.

Твои названия песен и демо на английском, норвежском, русском языках. В использовании каждого языка ты находишь некий ритуальный признак? Некое таинство непознанного?

Я считаю, что данные языки являются красивейшими из всех. Также свою роль сыграло то, что я в большей и меньшей степени знаю эти языки. Таинство неопознанного есть в каждом европейском языке, и, естественно, названия даются не просто так. Каждая композиция несёт себе спиритическое послание и язык исполнения и названия подбирается по создаваемой музыкой атмосфере. Не исключено, что в дальнейшем, я напишу некоторые композиции также на немецком языке.

В твоей лирике царит смерть и сумрак. Все так плохо?

Плохо? Не думаю, отнюдь не плохо. Это именно то, что я чувствую, сочиняя музыку, эта лирика полностью отражает те потаённые, тёмные границы души, моей души. Лирика Rikket – это полностью индивидуальное искусство, мой собственный взгляд на мир, мой внутренний мир, неподвластный никому, кроме меня, его властелину.

Что важнее музыка или лирика? В какой пропорции их смешивать?

Для одинаково важно и то и другое, я не считаю серьёзными те проекты, которые не удаляют внимания своей лирике. Лирика является лицом любого элитарного проекта, который считает свои идеи актуальными, а свою идеологию, своё мировоззрение, которые музыкант выражает посредством своей музыки, он должен представить своему слушателю. В противном случае, зачем нужна идеология? Что тогда доносить до человека, захотевшего вникнуть в мир автора? Лирика должна служить той единственной тропинкой слушателя в мир создателя этого искусства.

Сколько времени и в какой обстановке ты создаешь свои музыкальные опусы?

Трудно ответить что-то определённое на данный вопрос. На каждой композицией на сегодняшний этап творчества Rikket, я работаю отдельно. На создание произведения у меня может уйти достаточно много времени, в то же время, некоторые вещи рождаются сами собой и достаточно быстро. Сегодняшний Rikket не является музыкой на скорую руку. Атмосфера каждой композиции долго вынашивается в моём сознании и находит выход или сразу, или лишь через определённый период времени. Музыку я создаю в достаточно спокойной обстановке у себя на домашней студии, которой мне пока вполне хватает.

Тобой занимается Oskorei Music. Ты доволен сотрудничеством или хочется чего-то большего? (Например, вылезти из андеграунда).

В принципе, Oskorei сделали вполне достаточно для моего проекта. Есть свои плюсы, есть и минусы, сейчас уже не важно. Они предложили выпустить моё старое демо, оно стало их первым релизом в своё время. Oskorei предприняли достаточно рискованный шаг, решив сделать своим первым выпуском не очень удачную работу, я вполне благодарен им за это, они дали толчок тому, что Rikket решил записать что-то новое (последний мини-альбом “Riket Av Evig Skogen”), они осуществили вполне достойную промоцию в андеграунде для Rikket. Насчёт выхода из андеграунда – зачем? Подобная музыка никогда не будет продаваться тысячными тиражами, она нужна лишь тем, кто, может быть, увидит в ней часть себя… Rikket навсегда останется в андеграунде.

Вообще, насколько популярен твой проект? Тебе нужно всё это: лэйбл, интервью, рецензии?

Я не знаю, применимо ли к данному стилю слово «популярность». В России проект знают более-менее. За границей искусство Rikket знают гораздо лучше. Возможно, из-за того, что там гораздо больше любителей такой музыки, чем в нашей стране. Всё тобой перечисленное нужно мне лишь как способ донесения моего творчества до, возможно, заинтересованного слушателя.

Кстати, ты доволен последним сотрудничеством с Кристофом из Vinterriket?

Абсолютно доволен. Кристоф является моим хорошим приятелем и просто отличным человеком, который верен андеграунду много лет. Он сделал для него очень многое, посмотри хотя-бы на его дискографию. Работать с ним было одно удовольствие, однажды я просто предложил ему записать совместный диск, он с энтузиазмом согласился. Позже я уже предложил Oskorei Music издать этот диск, за что они с радостью взялись. Также, результатом выпуска этого сплита стало то, что Oskorei договорились с Кристофом об издании его последнего полноформатного альбома “Winterschatten” на территории России, который вышел чуть раньше нашего сплита, это также важно для развития минимального интереса к подобной музыке в нашей стране. Я же считаю, что данный сплит получился отличным. Настроение Rikket (именно настроение) имеет некоторые общие черты с настроением Vinterriket. Надеюсь, что в дальнейшем Rikket и Vinterriket выпустят ещё пару совместных релизов.

С какими группами-проектами поддерживаешь контакты? Какие проекты из отечественных можешь выделить?

В принципе, я поддерживаю контакты со многими проектам, я считаю, что это важно. Среди них упомянутый Vinterriket, американский Majestic Black/ambient проект Vle, польский Graveland, общаюсь с Attila Czihar (ex-Mayhem, Tormentor). Из российских тесно контактирую с апокалиптическим Black-проектом Therm.Eye.Flame, отличным мистическим Black/ambient проектом Garnath и некоторыми другими. Это, пожалуй, те проекты, с которыми лично мне приятнее всего общаться. Из отечественных проектов выделю: прежде всего, Forest Stream, Sea Of Desperation (отличный меланхоличный doom), folk-ambient проект Лихолесье, Thy Repentance, Nord’N’Commander, упомянутые Therm.Eye.Flame и Garnath, украинский majestic ambient проект Ar, black/ambient проект Abizar… Это, пожалуй, всё, что пока приходит на ум. Такие проекты, как мурманский Мор и белорусский Karachun, к сожалению, канули уже в лету.

Опиши ситуацию в московском подземелье? Клубы, концерты, группы...

Да какая тут ситуация… Тоны бездарных копий крэдлоффилсов и прочих ВИА, ужасно сыгранные и записанные. На чёрной сцене, пожалуй, внимания заслуживает лишь проект Волкотень, играющий скальдический Black Metal, это чисто студийный проект. Больше даже и не знаю что сказать, по концертам и клубом не хожу, кроме как на butterfly temple и satarial, там смотреть не на что, а что это за муз-деятели такие, ты прекрасно сам знаешь. Допущу возможность, что чего-то упустил.

Современная норвежская блэк-сцена мертва? Коммерция и продажность - такое своеобразное развитие?

Да, именно так. Коммерция и продажность является именно своеобразным развитием. Мне трудно здесь судить. Все, что я могу сказать по этому поводу, так это то, что все некогда великие норвежские культы променяли свою музыку (которая для кого-то очень много значит, о чём эти группы даже и не подозревают) на деньги. Из сравнительно молодых коллективов подают надежды Grenjar (отличный нордический Black в духе Ulver “Bergtatt”), Taake и нордический ambient-проект Northaunt. Ildjarn, к сожалению, уже иссяк.

Ты можешь убить человека?

Это зависит от ситуации. Просто так идти и кого-то убивать – зачем? Но если хоть кто-нибудь будет угрожать жизни мне или людям, которые для меня что-то значит, я не стану колебаться, не сомневайся.

Глобальная ситуация в мире?

Хаос. Бездумный, убогий хаос, созданный тупыми людишками, которые создают друг другу кучу проблем. Какие-то войны, алчная борьба за власть, деньги… Зачем? Такие люди должны быть жестоко истреблены, я не вижу другого выхода. Деградация просто неотвратимо накрыла наш мир, что будет дальше, даже и думать не хочу. Надеюсь, эти идиоты перестреляют друг друга как можно скорее, По-крайней мере, лично мне от этого будет гораздо легче дышаться….

Что тебе нужно от жизни?

Что мне нужно? Самый минимум. Воздух, природа, моя музыка и всё, что имеет для меня значение (этих вещей крайне мало). Этого мне вполне хватает.

Давай, завершай...

Большое спасибо за интервью и внимание, мне действительно было интересно изложить свою точку зрения на твои вопросы. Читателям хотелось бы пожелать всегда думать своей головой.

Контакт:
info@rikket.cjb.net
www.rikket.cjb.net


Взято Nefestos'ом      



НА ГЛАВНУЮ / MAIN